User Tools

Site Tools


ace_combat_3_-_translation_help_wiki_ita

Benvenuti !

Salve a tutti e benvenuti sulla pagina della traduzione di Ace Combat 3 electrosphere in italiano. Il nostro scopo è quello di mostrare i nostri progressi, i tool e di aiutare anche chi vorrà tradurre questo gioco nella sua lingua. Gli amministratori della pagina sono : Orientalcomputer_01 (io) e Infrid (programmatore), alla quale sta cercando di sviluppare un'altra pagina per poter tradurre i sottotitoli con un editor online(quindi la parte più pesante)così da poter creare la .TIM interessata (la parte più semplice) per poi poterla inserire. Al momento gli obiettivi sono questi :

- Caricare gli script in formato .bmp/.txt sulla wiki (✓)

- Testi tradotti e inseriti sul gioco (52/52)(✓)

- Tradutte tutte le missioni, filmati, HUD di tutti e due i dischi (✓)

- Creare una patch in xdelta(✓)

Progresso storia : 100%

Progresso grafica : 30%

Abbiamo una pagina facebook, dove stiamo occupando proprio di questo. Così se non potete seguirci in questa, la potete fare nell'altra. Solo che qui ci sarà la parte più tecnica! Aggiorneremo la pagina per ogni scoperta che facciamo, così ognuno, volendo, può cimentarsi e provare a tradurre. Vi auguro una buona permanenza e una buona traduzione. Se avete bisogno contattateci tramite indirizzo e-mail :

Orientalcomputer_01 : damianoguarinoac3@gmail.com

Infrid : infrid@infrid.com

Pagina facebook : Ace Combat 3 - Italian Translation Project

Un sentito ringrazimento al Project Nemo che sta sviluppando la patch e ha tradotto gli script dal giapponese all'inglese.

Clicca qui per la versione inglese della wiki :

Ace Combat 3 - Translation Help Wiki

Problemi da risolvere

- Editing / inserimento .TIM singole (✓)

- Hack della grafica (✓)

- Tim a doppio set (✓)

- decomprimere tutte le ulz dal .BPB (✓)

- recomprimerle il BPB per poi poterlo re-inserire nell'immagine

- creazione di un patch xdelta (✓)

Indice Argomenti

SCRIPTS (ETHERPAD + .BMP)

* Gli scripts sono in italiano e possono non coincidere col testo inserito nel gioco

* Le .bmp sono estratte dalla patch in inglese.

Titolo Missione Link testi Testi inglese BMP Tim originali inglese
✓ 01 - Awakening (UPEO) https://etherpad.net/p/01-awakening .BMP 01-awakening.zip tim-01-awakening.zip
✓ 02 - Bravado (UPEO) https://etherpad.net/p/02-bravado .BMP 02-bravado.zip tim-02-bravado.zip
✓ 03 - Enter Dision (UPEO) https://etherpad.net/p/03-enterdision . BMP 03-enterdision.zip 03-enterdision.zip
✓ 04 - Paper Tiger (UPEO) https://etherpad.net/p/04-paper_tiger . BMP 04-papertiger.zip 04-papertiger.zip
✓ 05 - Broken Truce (UPEO) https://etherpad.net/p/05-brokentruce .BMP 05-brokentruce.zip tim-05-brokentruce.zip
✓ 06 - Ghost of the Past (UPEO) https://etherpad.net/p/06-ghostofthepast .BMP 06-ghostofthepast.zip tim-06-ghostofthepast.zip
✓ 07 - No clearance (UPEO) https://etherpad.net/p/07-noclearance .BMP 07-noclearance.zip tim-07-noclearance.zip
✓ 08 - Fragile Cargo (UPEO) https://etherpad.net/p/08-fragilecargo .BMP 08-fragilecargo.zip tim-08-fragilecargo.zip
✓ 09 - Scylla and Charybdis (UPEO) https://etherpad.net/p/09-scyllaandcharybdis .BMP 09-scyllaandcharybdis.zip tim-09-scyllaandcharybdis.zip
✓ 10 - Fates Interwined (UPEO) https://etherpad.net/p/10-fatesinterwined .BMP 10-fatesinterwined.zip 10-tim-fatesinterwined.zip
✓ 11 - Reaching for stars (UPEO) https://etherpad.net/p/11-reachingforstars .BMP 11-reachingforstars.zip 11-tim-reachingforstars.zip
✓ 12 - One Way Ticket (UPEO) https://etherpad.net/p/12-onewayticket .BMP 12-onewayticket.zip 12-tim-onewayticket.zip
✓ 13 - Bug Hunt (UPEO) https://etherpad.net/p/13-bughunt .BMP 13-bughunt.zip13-tim-bughunt.zip
✓ 14 - Pawns in the Game (UPEO) https://etherpad.net/p/14-pawnsinthegame .BMP 14-pawnsinthegame.zip14-pawnsinthegame.zip
✓ 15 - Damage Control (UPEO) https://etherpad.net/p/15-damagecontrol .BMP 15-damagecontrol.zip15-damagecontrol.zip
✓ 16 - Broken Wings (UPEO) https://etherpad.net/p/16-brokenwings .BMP 16-brokenwings.zip16-tim-brokenwings.zip
✓ 17 - Sphyrna (UPEO) https://etherpad.net/p/17-sphyrna .BMP 17-sphyrna.zip17-tim-sphyrna.zip
✓ 18 - A canopy of stars (UPEO) https://etherpad.net/p/18-acanopyofstars .BMP 18-acanopyofstars.zip18-tim-acanopyofstars.zip
✓ 19 - Soldier of Fortune (General Resource) https://etherpad.net/p/19-soldieroffortune .BMP 19-soldieroffortune.zip tim-19-soldieroffortune.zip
✓ 20 - Megafloat (General Resource) https://etherpad.net/p/20-megafloat .BMP 20-megafloat.zip 20-megafloat.zip
✓ 21 - Target Acquisition (General Resource) https://etherpad.net/p/21-targetacquisition .BMP 21-targetacquisition.zip 21-targetacquisition.zip
✓ 22 - Partners (General Resource) https://etherpad.net/p/22-partners .BMP 22-partners.zip 22-partners.zip
✓ 23 - Tainted Peace (General Resource) https://etherpad.net/p/23-taintedpeace .BMP 23-taintedpeace.zip 23-taintedpeace.zip
✓ 24 - Stratosphere (General Resource) https://etherpad.net/p/24-stratosphere .BMP 24-stratosphere.zip 24-stratosphere.zip
✓ 25 - Welcoming Comittee (General Resource) https://etherpad.net/p/25-welcomingcomittee .BMP 25-welcomingcomittee.zip tim-25-welcoming_comittee.zip
✓ 26 - Claustrophobia (General Resource) https://etherpad.net/p/26-claustrophobia .BMP 26-claustrophobia.zip 26-tim-claustrophobia.zip
✓ 27 - Technology Transfer (General Resource) https://etherpad.net/p/27-technologytransfer .BMP 27-technologytransfer.zip 27-tim-technologytransfer.zip
✓ 28 - Dilemma (General Resource) https://etherpad.net/p/28-dilemma .BMP 28-dilemma.zip 28-tim-dilemma.zip
✓ 29 - Betrayal (General Resource) https://etherpad.net/p/29-betrayal .BMP 29-betrayal.zip 29-tim-betrayal.zip
✓ 30 - Heart of the serpent(General Resource) https://etherpad.net/p/30-heartoftheserpent .BMP 30-heartoftheserpent.zip 30-tim-heartoftheserpent.zip
✓ 31 - Geofront Attack (General Resource) https://etherpad.net/p/31-geofrontattack .BMP 31-geofrontattack.zip 31-tim-geofrontattack.zip
✓ 32 - Casualities of War (General Resource) https://etherpad.net/p/32-casualitiesofwar .BMP 32-casualitiesofwar.zip 32-tim-casualitiesofwar.zip
✓ 33 - Geopelia (General Resource) https://etherpad.net/p/33-geopelia .BMP 33-geopelia.zip 33-tim-geopelia.zip
✓ 34 - The Orentation(Ouroboros) https://etherpad.net/p/34-theorientation .BMP 34-theorientation.zip 34-tim-theorientation.zip
✓ 35 - Liquidation (Ouroboros) https://etherpad.net/p/35-liquidation .BMP 35-liquidation.zip 35-tim-liquidation.zip
✓ 36 - Archnemesis (Ouroboros) https://etherpad.net/p/36-archnemesis .BMP 36-archnemesis.zip 36-tim-archnemesis.zip
✓ 37 - Memory Error (Ouroboros) https://etherpad.net/p/37-memoryerror .BMP 37-memoryerror.zip 37-tim-memory_error.zip
✓ 38 - Electrosphere (Ouroboros) https://etherpad.net/p/38-electrosphere .BMP 38-electrosphere.zip 38-tim-electrosphere.zip
✓ 39 - Power for life (Neucom) https://etherpad.net/p/39-powerforlife .BMP 39-powerforlife.zip 39-tim-powerforlife.zip
✓ 40 - Guardian Angel (Neucom) https://etherpad.net/p/40-guardianangel .BMP 40-guardianangel.zip 40-tim-guardianangel.zip
✓ 41 - Zero Gravity (Neucom) https://etherpad.net/p/41-zerogravity .BMP 41-zerogravity.zip41-tim-zerogravity.zip
✓ 42 - The Prize (Neucom) https://etherpad.net/p/42-theprize .BMP 42-theprize.zip42-tim-theprize.zip
✓ 43 - Utopian Dreams (Neucom) https://etherpad.net/p/43-utopiandreams .BMP 43-utopiandreams.zip43-tim-utopiandreams.zip
✓ 44 - Reality Distorsion (Ouroboros) https://etherpad.net/p/44-realitydistorsion .BMP 44-realitydistorsion.zip 44-tim-realitydistorsion.zip
✓ 45 - Counterrevolution (Ouroboros) https://etherpad.net/p/45-counterrevolution .BMP 45-counterrevolution.zip 45-tim-counterrevolution.zip
✓ 46 - Pursuit (Ouroboros) https://etherpad.net/p/46-pursuit .BMP 46-pursuit.zip46-tim-pursuit.zip
✓ 47 - Self Awareness (Ouroboros) https://etherpad.net/p/47-selfawareness .BMP 47-selfawareness.zip47-tim-selfawareness.zip
✓ 48 - Resistance (Neucom) https://etherpad.net/p/48-resistance .BMP 48-resistance.zip48-tim-resistance.zip
✓ 49 - Radio Silence (Neucom) https://etherpad.net/p/49-radiosilence .BMP 49-radiosilence.zip49-tim-radiosilence.zip
✓ 50 - Revenge (Neucom) https://etherpad.net/p/50-revenge .BMP 50-revenge.zip50-tim-revenge.zip
✓ 51 - Tunnel Vision (Neucom) https://etherpad.net/p/51-tunnelvision .BMP 51-tunnelvision.zip51-tim-tunnelvision.zip
✓ 52 - Sole Survivor (Neucom) https://etherpad.net/p/52-solesurivor .BMP 52-solesurvivor.zip52-tim-solesurvivor.zip
✓ Simon's message https://etherpad.net/p/simonmessage .BMP 53-simon-message.zip 53-tim-simon-message.zip
ace_combat_3_-_translation_help_wiki_ita.txt · Last modified: 2017/05/16 09:21 by orientalcomputer_01